আমেরিকা , শুক্রবার, ১২ জুন ২০২৬ , ২৯ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
মৌলভীবাজার সীমান্তে বিএসএফের গুলিতে প্রাণ গেল বাংলাদেশির ডিয়ারবর্নে নতুন রূপে মিলার–রোটান্ডা সেতু, ২৬ জুন যান চলাচল শুরু ইসরায়েল ইস্যুতে ইউনিভার্সিটি অব মিশিগান কর্মকর্তাদের টার্গেট, ৮ জন অভিযুক্ত উত্তপ্ত বৈঠকের পর হ্যামট্রাম্যাকের সিটি ম্যানেজার আদলানিকে বরখাস্ত মিশিগানে তীব্র বজ্রঝড়ের আশঙ্কা,  হতে পারে শিলাবৃষ্টি ও টর্নেডো টানা ২০ বছর পর আজ সংসদে বাজেট দিচ্ছে বিএনপি ডেট্রয়েট রিভারে ঝড়ো হাওয়ায় উল্টে গেল ৭ নৌকা, ২০ জনকে নিরাপদে উদ্ধার বিশ্বকাপের মহাযজ্ঞ শুরু কাল মিশিগানে একই পরিবারের চার  সদস্যকে গুলি করে হত্যা মিশিগানের জলাশয়ের মাছ খাওয়ার আগে জেনে নিন নতুন সতর্কতা শিশু পর্নোগ্রাফি রাখার দায়ে মাউন্ট ক্লেমেন্সের এক নারীর সাজা  রেডফোর্ডে উল্টো পথে গাড়ি  চালিয়ে প্রাণ গেল চালকের ডেট্রয়েটে অ্যাপার্টমেন্টে আগুন,  আহত ৪ : ঘরছাড়া বহু পরিবার ডেট্রয়েটে অভিবাসন অভিযানে গাড়ি দুর্ঘটনা, আহত সন্দেহভাজন ভালোবাসা ও সমতার বার্তায় রঙিন ডেট্রয়েট প্রাইড প্যারেড শিশু রামিসা ধর্ষণ ও হত্যা মামলায় সোহেল-স্বপ্নার মৃত্যুদণ্ড মিশিগানের নারী কারাগারে এক  মাসেরও কম সময়ে তৃতীয় বন্দির মৃত্যু চট্টগ্রামে মন্দির ইস্যুতে ইসকন ও স্থানীয় হিন্দুদের মধ্যে সংঘর্ষ হার্ট প্লাজায় দুই দিনের ‘মোটর সিটি  প্রাইড’, উৎসবমুখর ডেট্রয়েট গ্র্যান্ড র‍্যাপিডসে ১০ হাজার ভক্তের সামনে হাজির হচ্ছেন লেখিকা ক্রিস্টিন হানা

ঢাকায় মৈত্রী কবিতা উৎসব সম্পন্ন 

  • আপলোড সময় : ২৭-০২-২০২৪ ১০:৫২:০২ পূর্বাহ্ন
  • আপডেট সময় : ২৭-০২-২০২৪ ১০:৫২:০২ পূর্বাহ্ন
ঢাকায় মৈত্রী কবিতা উৎসব সম্পন্ন 
ঢাকা, ২৭ ফেব্রুয়ারি :বিশ্ব কবিমঞ্চ, কেন্দ্রীয় কমিটি ও ইন্দিরা গান্ধী সাংস্কৃতিক কেন্দ্র, ভারতীয় হাই কমিশন, ঢাকার আয়োজনে বিশ্ব কবিমঞ্চের কেন্দ্রীয় কমিটির আহ্বায়ক পুলক কান্তি ধরের আমন্ত্রণে ধানমন্ডিতে ইন্দিরা গান্ধি কালচারাল সেন্টারে সোমবার (২৬ ফেব্রুয়ারি) বিকাল ০৪.০০ টায় “মৈত্রী কবিতা উৎসব ২০২৪” অনুষ্ঠিত হয়, যার উল্লেখযোগ্য দিক ছিল আলোচনা সভা, কবিতা পাঠ ও সম্মাননা প্রদান।
উক্ত অনুষ্ঠানটিতে উদ্বোধক হিসেবে উপস্থিত ছিলেন অধ্যাপক ডা. মামুন আল মাহতাব (স্বপ্নীল), ডিভিশন প্রধান, ইন্টারভেনশনাল হেপাটোলজি ডিভিশন, বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিব মেডিক্যাল বিশ্ববিদ্যালয় ও উপদেষ্টা, বিশ্ব কবিমঞ্চ, কেন্দ্রীয় কমিটি।
অনুষ্ঠানটিতে প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন মৃন্ময় চক্রবর্তী,পরিচালক, ইন্দিরা গান্ধি কালচারাল সেন্টার, ভারতীয় হাই কমিশন, ঢাকা।
বিশেষ অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন অধ্যাপক রোবায়েত ফেরদৌস, বিশিষ্ট লেখক ও শিক্ষক, ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়, মূখ্য আলোচক হিসেবে ছিলেন অধ্যাপক ড. বরুণজ্যোতি চৌধুরী, অধ্যাপক, বাংলা বিভাগ, আসাম বিশ্ববিদ্যালয়, শিলচর, আসাম। আরো ছিলেন নদী রায়, কবি ও বাচিক শিল্পী, কলকাতা ও জয়া মুস্তাফী রায়, কবি, বাচিক শিল্পী ও সম্পাদক, কলকাতা।
অনুষ্ঠানটিতে কবিতায় বিশ্ব কবিমঞ্চ মাতৃভাষা সম্মাননা-২০২৪ সম্মাননায় ভূষিত হন যথাক্রমে অধ্যপক ড. বরুনজ্যোতি চৌধুরী, শিলচর, ভারত, কবি হাফসা ইসলাম, যুক্তরাজ্য এবং কবি লিলি শেঠ, ঢাকা।
আলোচকরা ভাষা শহীদদের প্রতি গভীর শ্রদ্ধা জ্ঞাপন পনীরে বলেন যে, বাংলাদেশ ও ভারত আজ অনিবার্য বাস্তবতা হলেও, বাঙালির বিভাজন অসম্ভব। দুই বাংলার মধ্যে ঘনিস্ট সাংস্কৃতিক যোগাযোগ বাংলাদেশ ও ভারতের মধ্যেকার মৈত্রি ও এই গুই দেশের বিকাশে গুরুত্বপূর্ণ ভুমিকা রাখবে। উৎসবে দুই দেশের কবি ও বাচিক শিল্পীরা আবৃতি পরিবেশন করেন।

নিউজটি আপডেট করেছেন : Suprobhat Michigan

কমেন্ট বক্স
প্রতিবেদকের তথ্য

সর্বশেষ সংবাদ
কিশোরগঞ্জে মুক্তিযোদ্ধা সংসদ কার্যালয়ে ভাঙচুর-লুটপাট

কিশোরগঞ্জে মুক্তিযোদ্ধা সংসদ কার্যালয়ে ভাঙচুর-লুটপাট